2èmes Rencontres Inter-Associations

AFIA – ARIA – EGC – INFORSID – SFC –SFDS – LMO

Avec le soutien de l’ASTI

Laboratoire ERIC, Université Lumière Lyon 2
- 20& 21 Mars
2006 -


Les presentations sont disponibles en ligne dans la rubrique Programme



2ème Rencontre Inter-Association

Programme

Lundi 20 mars 2006

08h30 - 09h15

Accueil à la maison des Sociétés de la marie de Bron

Président  de Session 

 Gilles Venturini, Université de Tours

09h15 - 10h15

Conférenciers invités: Vincent Lemaire, Ingénieur Expert R&D à France Télécom R&D et Gilles Bisson, Chercheur CNRS, Distances
entre données et application aux cartes de Kohonen 
[Résume] [Presentation 1] [Presentation 2]

10h15 - 10h30

SuSE: Subspace Selection embedded in an EM algorithm, Laurent Candillier, Isabelle Tellier, Fabien Torre, Olivier Bousquet

[Presentation]

10h30 - 10h45

Une nouvelle méthode de classification automatique, Mathieu Feuilloy, Daniel Schang, Pascal Nicolas

10h45 - 11h00

Pause

Président  de Session

 Yves Lechevallier, INRIA Rocquencourt, Pdt. SFC

11h00 - 12h00

Conférencier invité : Ludovic Lebart (Professeur, CNRS / GET-ENST), Visualisation des classification. [Résume]

12h00 - 14h00

Déjeuner restaurant « Le Scénario », Bron

Président de Session

 Annie Morin, Université Rennes

14h00 - 15h00

Conférencier invité : Gilles Celeux (Directeur de Recherche, Inria Futur, Dept. de mathématiques),  Pourquoi utiliser des modèles
de mélange de lois de probabilité en classification?
[Résume] [Presentation]

15h00 - 15h15

Classification préalable à la recherche de règles d’association, Marie Plasse, Ndeye Niang, Gilbert Saporta [Presentation]

15h15 - 15h30

Classification de flux de Données par échantillonnages sur fenêtres inclinées, Baptiste Csernel, Fabrice Clérot, Georges Hébrail[Presentation]

15h30 - 15h45

Comparaison interactive de regroupements – Une application aux données d’expressions de Plasmodium Falciparum, Fabien Jalabert,
Vincent Derozier, Sylvie Ranwez, Michel Crampes [Presentation]

15h45 - 16h00

Pause

Président  de Session

 Nicolas Nicoloyannis, ERIC, Université Lyon 2

16h00 - 16h10

Classification des données de grande dimension: application à la vision par ordinateur, Charles Bouveyron, Stéphane Girard, Cordelia Schmid [Presentation]

16h10 - 16h20

Reconnaissance par segmentation automatique de trajectoires d'un fauteuil roulant, Aich Ali, Sophie Loriette [Presentation]

16h20 - 16h30

Classification automatique en Web Usage Mining, Alzennyr Da Silva [Presentation]

16h30 - 16h40

Préparation supervisée de données dynamiques, Sylvain Ferrandiz, Marc Boullé [Presentation]

16h40 - 16h50

Modélisation de la Topologie avec le Graphe Génératif Gaussien, Pierre Gaillard, Michael Aupetit [Presentation]

16h50 - 17h00

Régression et modèle de mélange pour le débruitage, Etienne Côme, Allou Same, Latifa Oukhellou, Patrice Aknin [Presentation]

17h00 - 18h00

Conférencier invité : Hans Bock (Professeur, Institute of Statistics, RWTH Aachen University, Wuellnerstr. 3, Allemagne)
Méthodes de classification: Problèmes fondamentaux et approches algorithmiques [Résume]

18h30 - 20h30

Cocktail Salle Cosmos (près de la piscine, complexe sportif de Bron)

 

Mardi 21 mars 2006

08h30 - 09h00

Accueil

Président de Session

 Mohamed Nadif, Université de Metz

09h00 - 10h00

Conférenciers invités : Noureddine Mouaddib (Professeur Ecole Polytechnique de Nantes) & José Martinez (Professeur Ecole Polytechnique de Nantes), Résumé de "bases de données et application au données multimédias" [Résume] [Presentation]

10h00 - 10h15

Une classification hiérarchique de variables discrètes basée sur l'information mutuelle en pré-traitement d'un algorithme de sélection de variables pertinentes, Hélène Desmier, Pascale Kuntz, Ivan Kojadinovic [Presentation]

10h15 - 10h30

Cartes de pages Web obtenues par un automate cellulaire, David Ratsimba, Hanene Azzag, Gilles Venturini, David Da Costa, Christiane Guinot [Presentation]

10h30 - 10h45

Utilisation de points d’intérêt pour la classification interactive de données, David Da Costa, Gilles Venturini [Presentation]

10h45 - 11h00

Pause

Président de Session

 Henri Briand, Université de Nantes

11h00- 12h00

Conférenciers invités : Florence Le Ber(CEVH (ENGEES - ULP) et Orpailleur (LORIA Nancy), Marianne Huchard (Professeur, LIRMM, UMR 5506, CNRS et Université Montpellier 2)
Variations sur l'utilisation des treillis de Galois pour la classification de connaissances et la modélisation par objets [Résume] [Presentation 1] [Presentation 2]

12h00-14h00

Déjeuner

Président de Session

 Stephane Lallich, ERIC Université Lyon 2

14h00 - 15h00

Conférencier invité :Bellot Patrice, Maître de conférences, Université d’Avignon, Laboratoire d’Informatique LIA
Traitement automatique des langues et classification automatique : méthodes et applications pour la recherche d'informations [Résume] [Presentation]

15h00 - 15h15

Markov random fields for clustering genes , Matthieu Vignes, Florence Forbes [Presentation]

15h15 - 15h25

Evaluation en cascade d'algorithmes de clustering, Laurent Candillier, Isabelle Tellier, Fabien Torre, Olivier Bousquet [Presentation]

15h25 - 15h35

Sur l'apprentissage de la structure de réseaux bayésiens à partir de bases d'exemples incomplètes, Olivier François, Philippe Leray [Presentation]

15h35 - 15h45

Construction et classification d'objets d'image de télédétection par une approche itérative guidée par des connaissances du domaine, Sébastien Derivaux [Presentation]

15h45 - 15h55

Extraction de caractéristiques de textures d’images satellitaires pour la classification, hanifi majdoulayne, sedes florence, aboutajdine driss, lasfar abdelali [Presentation]

16h15 - 17h30

Table ronde : présidée par Gilbert Saporta (Professeur, CNAM Paris) avec la participation de Gilles Venturini (Professeir Université de Tours)


 



Laboratoire ERIC, Université Lumière Lyon 2
Dernière mise à jour: 03.12.2005