Programme de la conférence

 

Télécharger le guide de la Conférence

Lundi 2 juin 2003
9h - 10h30
Accueil
10h30 - 11h30

Séance d'ouverture (Amphi R. Cassin) :


Gilbert PUECH, Président Université Lyon 2


Michel DELECROIX, Président de la SFdS
11h30 - 12h30

Conférence inaugurale (Amphi R. Cassin) :

Vladimir VAPNIK : "Problem of Empirical Inference in Computer Learning and Statistics"

Modérateur : Gilbert Saporta

12h30 - 14h00
Déjeuner Cafetéria Europe
14h00 - 15h00

Conférences plénières (Amphi R. Cassin) :

Lauréats des prix SFdS

Gérard BIAU: "Estimation de la densité par la méthode combinatoire pénalisée"

David PAINDAVEN: "Procédures optimales fondées sur les rangs  multivariés"

Modérateur : Michel Delecroix
15h00 - 16h20

Sessions

 


Session: Finance et Applications
(salle A.M. Ampère)
Conférencier invité: Nizar Touzi: "Problèmes de régressions répétées en finance et en contrôle stochastique"

Session: Analyse de données textuelles (salle T. Garnier)

Session: Analyse discriminante (salle P. Poivre)

Session: Enquêtes et sondages 1 (salle J.B. Say)

Conférencier invité: Jean Opsomer: "Nonparametric estimation in complex surveys with auxiliary information"

Session: Fiabilité et contrôle de qualité 1
(Amphi R. Cassin)
Conférencier invité: André Lannoy: "Panorama des méthodes et outils utilisés pour l'évaluation de la fiabilité opérationnelle des composants"

16h20 - 16h50
Pause
16h20 - 18h30

Session: Affiches 1 (salle L. Mourguet)

16h50 - 18h30
Sessions
 


Session: Fouille de données 1 (salle T. Garnier)

Session: Enquêtes et sondages 2 (salle J.B. Say)

Session: Fiabilité et contrôle de qualité 2 (Amphi R. Cassin)

Session: Statistique inférentielle 1 (salle P. Poivre)

Session: Statistique pour l'assurance et la finance (salle A.M. Ampère)
Conférencier invité: Michel Denuit: "Dépendance stochastique en assurance"

18h30
Réception à l'université Lumière Lyon 2
20h00-23h00
Dîner du Comité ...

 

Mardi 3 juin 2003
9h00 - 10h00

Conférence plénière (Amphi R. Cassin) :

Charles-Louis KINCANNON : "The 2000 Census of the United States: What Did it Tell Us ?"

Modérateur : Jean-Louis Bodin

10h00-10h30
Pause
10h00 - 12h30
Session: Affiches 2 (salle L. Mourguet)
10h30 - 12h30
Sessions
 


Session: Enseignement 1
(salle A.M. Ampère)
Session*: Entroposage et Fouille de données
(salle T. Garnier)
Session: Histoire de la statistique
(Amphi R. Cassin)
Session: Recensement
(salle P. Poivre)
Session: Statistique des extrêmes 1
(salle J.B. Say)

(*) Cette session debute à 10h20.

12h30 - 14h00
Déjeuner Cafetéria Europe
14h00 - 15h40
Sessions
 


Session: Fouille de données 2
(salle T. Garnier)
Session: Enseignement 2
(salle A.M. Ampère)
Session: Probabilité
(Amphi J.M. Jacquard)
Session: Statistique des extrêmes 2
(salle J.B. Say)
Session: Statistique inférentilelle 2
(salle P. Poivre)
Session: Déontologie (salle ERIC)
Présentation de logiciels (Amphi R. Cassin)

15h40 - 16h00
Pause
16h00 - 16h40

Conférence Le Cam (Amphi R. Cassin) :

Michael NUSSBAUM : Titre non communiqué

Modérateur : Marc Hallin

16h40 - 18h10

 

Assemblée Générale de la SFdS (Amphi R. Cassin)

 

 

Mercredi 4 juin 2003
9h00 - 10h00

Conférence plénière (Amphi R. Cassin) :

Edwin DIDAY : "Du Data mining au 'Knowledge mining' une introduction à l'analyse des données symboliques et son logiciel SODAS"

Modérateur : Yves Lechevallier

10h00 - 10h30
Pause
10h30 - 12h50
Sessions
 

Session: Analyse sensorielle, agro-industrie (Amphi J.M. Jacquard)
Conférencier invité: Maurizio Vichi: "Clustering and dimensionality reduction for three-way preference data"

Session: Fouille de données 3
(salle T. Garnier)

Session: Modèles
(Amphi R. Cassin)

Session: Annalyse de données symboliques
(salle P. Poivre)

Session: Traitement de l'image
(salle J.B. Say)

Session: Enseignement 3
(salle A.M. Ampère)

13h00 - 14h30
Après-midi

Programme Social
20h30

 

 

Jeudi 5 juin 2003
9h00 - 10h00

Conférence plénière (Amphi R. Cassin) :

Bernard PRUM : "Statistique et Génôme"

Modérateur :

10h00 - 10h30
Pause
10h00 - 12h30
Session: Affiches 3 (salle L. Mourguet)
10h30 - 12h30
Sessions
 


Session: Analyse de données multidimensionnelles 1
(Amphi R. Cassin)
Session: Bio-statistique 1
(salle A.M. Ampère)
Session: Statistique et Génome 1
(salle T. Garnier)
Session: Plan d'expériences
(salle J.B. Say)
Session: Régression
(salle P. Poivre)

12h30 - 14h00
Déjeuner Cafetéria Europe
14h00 - 15h40
Sessions
 


Session: Analyse de données multidimensionnelles 2
(Amphi J.M. Jacquard)
Conférencier invité: Rasmus Bro:"New tools in data analysis - multi-way models"

Session: Bio-statistique 2
(salle A.M. Ampère)

Session*: Chemométrie
(salle J.B. Say)
Conférencier invité: Paul Eilers: "Modern regression techniques in chemometrics"

Session: Classification 1
(salle P. Poivre)

Session: Statistique et Génome 2
(salle T. Garnier)

Présentation de logiciels (Amphi R. Cassin)

(*) Cette session débute à 14h40

15h40 - 16h10
Pause
15h40 - 18h10

Session: Affiches 4 (salle L. Mourguet)

16h10 - 18h10
Sessions
 

Session: Statistique en Biométrie (Amphi J.M. Jacquard)

Session: Bio-statistique 3
(salle A.M. Ampère)
Conférencier invité: John O'Quigley: "Safe and efficient dose finding trials in cancer"

Session: Classification 2 (salle P. Poivre)
Conférencier invité: Gérard Govaert: "Approche mélange "

Session: Statistique et Environnement (salle J.B. Say)

Session: Statistique non paramétrique 1
(salle T. Garnier)

Présentation de logiciels (Amphi R. Cassin)

18h10 - 19h10

Assemblée Générale SFB
(Amphi R. Cassin)

 

 

Vendredi 6 juin 2003
9h00 - 10h00

Conférence plénière (Amphi R. Cassin) :

Christian GOURIEROUX: "Efficient nonparametric estimation of models with nonlinear dependence"

Modérateur : Pierre Bertrand

10h00 - 10h30
Pause
10h30 - 12h50
Sessions
 

Session: Bio-statistique 4 (salle A.M. Ampère)

Session: Bio-statistique 5
(salle P. Poivre)

Session: Non paramétrique 2
(salle T. Garnier)

Session: Séries temporelles
(Amphi R. Cassin)

Session: Statistique spatiale
(salle J.B. Say)
Conférencier invité: Sylvia Richardson: "Méthodes bayésiennes en modélisation spatiale"

Session: Statistique des processus
(Amphi J.M. Jacquard)

14h00 - 16h00

Présentation de logiciels (Amphi R. Cassin)